KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
Volver a Investigacion
El mercado de stablecoins en dos niveles: cuando Aave USDC paga 2.6% y sGHO paga 5.1%
Stablecoins

El mercado de stablecoins en dos niveles: cuando Aave USDC paga 2.6% y sGHO paga 5.1%

El USDC simple en Aave paga 2.61% en abril de 2026, mientras que stablecoins con rendimiento integrado como sGHO y USDG pagan entre 4 y 6%. Un análisis del mercado de dólares onchain en dos niveles.

23 de abril de 2026
9 min de lectura
Por RWTS Research

El mercado de stablecoins en dos niveles: cuando Aave USDC paga 2.6% y sGHO paga 5.1%

El mercado de dólares onchain se ha dividido en dos, y la brecha es ahora suficientemente amplia como para haberse convertido en el rasgo definitorio del yield en stablecoins en abril de 2026. En un extremo, los depósitos simples de USDC y USDT en los principales protocolos de préstamo DeFi pagan menos que un fondo del mercado monetario. El artículo de CoinDesk del 7 de abril lo expresó sin rodeos: la tasa de suministro de USDC en Aave es de aproximadamente 2.61%, por debajo del 3.14% que Interactive Brokers paga actualmente sobre el efectivo inactivo de sus clientes. Los pools de USDT en Aave son incluso más bajos, en torno al 1.84%. En el otro extremo, dentro del mismo frontend de Aave o en Pendle, las stablecoins con rendimiento integrado están pagando entre 4 y 6%, con un TVL que sigue creciendo en un mercado que el informe de yield 2025 de Redstone estimó en más de $20 mil millones en circulación para febrero de 2026.

Ambas tasas son correctas. Describen dos productos distintos con dos modelos de riesgo diferentes, y la brecha entre ellos se ha vuelto estructural.

El extremo inferior: las tasas son simplemente tasas

La razón por la que un depósito simple de USDC en Aave paga 2.6% no es complicada. Aave V3 y el hub Core de V4 fijan el precio del suministro en función de la utilización, que refleja cuánta stablecoin está siendo tomada en préstamo contra colateral volátil en el protocolo. A principios de 2023, esa demanda de préstamos estaba al rojo vivo porque los precios de los activos cripto estaban subiendo y los traders buscaban apalancamiento. En abril de 2026, con la Fed manteniéndose entre 3.50 y 3.75% y el mercado descontando únicamente dos recortes de un cuarto de punto para el resto del año según las perspectivas de la Fed de iShares, resulta más económico y más sencillo para la mayoría de los prestatarios operar con una cuenta de margen en un bróker que depositar ETH y pedir prestado USDC en Aave.

El resultado es que el prestatario marginal en los principales pools de V3 ha desaparecido, la utilización ha caído y el APY de suministro se ha comprimido por debajo de la tasa libre de riesgo. Cualquier depósito en Aave al 2.61% es, aritméticamente, peor que los T-Bills más una comisión de envoltorio. Esa es la señal que está enviando el mercado. Es también la señal a la que responde el protocolo, a través de Horizon y el hub Prime de V4, intentando dirigir los depósitos hacia prestatarios institucionales de RWA cuya demanda no depende de la volatilidad cripto.

El extremo superior: por qué las stablecoins con rendimiento integrado pagan más

La banda del 4 al 6% en stablecoins con rendimiento integrado —concretamente sGHO, USDG, sUSDe, sUSDS y USDTB— no proviene de la demanda de préstamos. Cada uno de estos tokens incorpora una fuente de rendimiento distinta al interés de préstamo sobre el protocolo, lo que significa que la tasa del envoltorio puede situarse por encima de la tasa del pool estándar sin que el arbitraje cierre la brecha.

sGHO, el propio envoltorio de ahorro de Aave para GHO, paga aproximadamente 5.13% según el dashboard de Aavescan. El rendimiento proviene de los intereses de los préstamos en GHO que fluyen hacia el módulo de ahorro, con la tasa fijada por la gobernanza de Aave en lugar de por la utilización bruta del pool. USDG, el dólar con rendimiento integrado de Paxos, paga 5.9%. Su rendimiento deriva de la composición de la reserva, ponderada hacia Treasuries de corta duración, con una parte de los intereses distribuida directamente a los tenedores. Según el rastreador 2026 de Stablecoin Insider, la capitalización de mercado de USDG creció un 169% en los seis meses previos a marzo de 2026, a medida que los tesoreros institucionales lo adoptaron como equivalente de efectivo con un diferencial de rendimiento frente a USDC.

sUSDe, la versión en staking de USDe de Ethena, está pagando aproximadamente entre 3.5 y 4.3% en este momento, tras una fuerte compresión desde los niveles superiores al 15% de principios de 2025 (véase nuestro análisis en profundidad de la compresión del yield de sUSDe para una lectura estructural). La fuente de rendimiento es el funding de perpetuos delta-neutral sobre ETH y BTC, más las recompensas de staking sobre el colateral de ETH subyacente. Cuando las tasas de funding son elevadas, sUSDe supera a sGHO. Cuando el funding se desploma, como ha ocurrido durante gran parte del primer trimestre de 2026, sUSDe converge hacia la tasa libre de riesgo. Esto no es un riesgo oculto. Es el motor de rendimiento declarado del protocolo, y es la razón por la que el TVL de Ethena ha caído de $11 mil millones a $3.6 mil millones en los últimos seis meses, a medida que el capital rotó hacia rendimientos menos expuestos a la dinámica del funding.

sUSDS, el token de ahorro de Sky Protocol, tiene una capitalización de mercado de $4.58 mil millones y paga aproximadamente entre 4.25 y 4.5% a través de la Sky Savings Rate. USDTB paga alrededor del 4.0% directamente en Aave. RLUSD en Aave está en 4.4%. El rasgo común en todo este grupo es que el rendimiento está respaldado por Treasuries de corta duración o colateral regulado, y no por la curva de préstamo de un protocolo DeFi apalancado.

Por qué la brecha se mantiene abierta

En un mercado sin fricciones, una diferencia de 2.5 puntos entre el USDC simple y sGHO dentro del mismo protocolo debería cerrarse por arbitraje. Tres fricciones la mantienen abierta. En primer lugar, las stablecoins con rendimiento integrado generalmente no pueden utilizarse como colateral dentro del mismo protocolo con LTV favorables, o llevan deducciones por factor de reserva que absorben la mayor parte del diferencial. En segundo lugar, el rendimiento subyacente se paga en tokens que conllevan riesgo adicional: riesgo de custodia en USDG, riesgo de depeg y de tasa de funding en sUSDe, riesgo de contrato inteligente en sGHO y sUSDS. Un depósito simple de USDC no lleva prácticamente ninguno de esos riesgos, más allá del propio riesgo de contrato de Aave. En tercer lugar, un usuario minorista en Estados Unidos no siempre puede mantener sGHO o sUSDe sin fricciones jurisdiccionales, por lo que la demanda del envoltorio de mayor rendimiento está limitada por el alcance del acceso disponible.

La consecuencia práctica es que los dos mercados se equilibran a tasas diferentes. El mercado del 2.6% es para dólares que necesitan poder convertirse de vuelta a USDC en una sola transacción. El mercado del 5% es para dólares dispuestos a mantener un token diferente a cambio de entre 200 y 300 puntos básicos adicionales.

Hacia dónde se mueve el capital

El análisis de BlockEden de marzo de 2026 denominó a las stablecoins con rendimiento integrado el "tipo de colateral central" del DeFi en 2026, y los datos onchain respaldan esa afirmación. Pendle alberga actualmente más de $3 mil millones en TVL de stablecoins con rendimiento integrado, aproximadamente el 30% del segmento, según sus dashboards públicos. Aave acepta sUSDe, USDe, sUSDS y syrupUSDC de Maple como colateral en sus mercados principales. Los curadores de Morpho han construido vaults que utilizan stablecoins con rendimiento integrado como activo de depósito subyacente, añadiendo yield impulsado por incentivos sobre el carry base.

El efecto neto es una estructura por niveles en la que el capital más sofisticado mantiene stablecoins con rendimiento integrado —posiblemente envueltas adicionalmente en Pendle como tokens PT de rendimiento fijo— y utiliza el USDC simple únicamente para flujos de transacción o de rebalanceo. El capital minorista sigue concentrándose de manera desproporcionada en USDC simple en Aave al 2.6%, y esa brecha representa la mejora de rendimiento más significativa disponible en el mercado de dólares onchain que no requiere salir de los tres principales protocolos de préstamo.

Qué vigilar durante el próximo trimestre

Tres variables determinarán si el mercado de dos niveles persiste o se comprime. La primera es la política de la Fed. Si los recortes de octubre y diciembre descontados en CME FedWatch se materializan, el tramo respaldado por Treasuries de las stablecoins con rendimiento integrado —es decir, USDG, USDS y el colateral Horizon respaldado por Treasuries— se comprimirá hacia el rango del 3.5 al 4%. La segunda es el funding de perpetuos sobre ETH y BTC. Si el funding se recupera hasta los niveles de 2024, sUSDe podría volver a superar a sGHO y atraer TVL de vuelta hacia Ethena. La tercera es el crecimiento de Aave Horizon. Si el suministro de stablecoins hacia el hub Prime escala a medida que se incorpora colateral RWA, la tasa de suministro de USDC minorista en Aave podría recibir un impulso de los prestatarios institucionales y cerrar parte de la brecha desde abajo.

Para quien hoy mantiene dólares onchain, la pregunta es más simple que el panorama macro. Dejar capital en USDC simple en Aave al 2.61%, mientras sGHO paga 5.13% y sUSDe promedia alrededor del 4.3%, es una decisión que debe justificarse por necesidades de liquidez o aversión al riesgo, no por comodidad. El mercado de dos niveles es real, está documentado, y la matemática del diferencial se mide en puntos básicos.

Este es contenido de investigación de RWTS y no constituye asesoramiento financiero. Los yields de stablecoins y la mecánica subyacente de los protocolos cambian de manera continua. Consulten la documentación del emisor y las tasas actuales onchain antes de asignar capital. Para los análisis de Trust Score de cada stablecoin con rendimiento integrado mencionada en este artículo, consulten la metodología de calificación de RWTS y el directorio de activos en tiempo real. Suscríbanse a The Yield Report para recibir inteligencia de yield semanal.

Fuentes

Etiquetas
#stablecoin-yields#sgho#usdg#susde#usdtb#aave#ybs#yield-bearing-stablecoins
Aviso: Este articulo es solo con fines informativos y educativos y no constituye asesoramiento financiero. Siempre haga su propia investigacion antes de tomar decisiones de inversion.

Mantengase al Frente de la Curva de Rendimiento

Suscribase a The Yield Report para inteligencia semanal sobre rendimientos.

Suscribirse Ahora