KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
Voltar para Pesquisa
TVL da Pendle Vai de US$ 13,1B para US$ 1,5B: O Que o Colapso Nos Diz Sobre Renda Fixa em DeFi
DeFi Vaults

TVL da Pendle Vai de US$ 13,1B para US$ 1,5B: O Que o Colapso Nos Diz Sobre Renda Fixa em DeFi

O TVL da Pendle caiu de US$ 13,1 bilhões em setembro de 2025 para cerca de US$ 1,5 bilhão em abril de 2026. A mecânica do colapso, a dependência da Ethena e o que isso muda para a renda fixa em DeFi daqui para frente.

4 de maio de 2026
8 min de leitura
Por RWTS Research

TVL da Pendle Vai de US$ 13,1B para US$ 1,5B: O Que o Colapso Nos Diz Sobre Renda Fixa em DeFi

O total value locked da Pendle contraiu de um pico de US$ 13,1 bilhões em setembro de 2025 para cerca de US$ 1,5 bilhão em fim de abril de 2026, segundo a página do protocolo na DefiLlama. O drawdown é de 88% em sete meses, um dos colapsos mais profundos de TVL em DeFi fora de um exploit ou um depeg. A receita do protocolo conta a mesma história em outro formato: segundo a cobertura da LiveBitcoinNews sobre o pivot de buyback, a renda mensal caiu de US$ 4,44 milhões em agosto de 2025 para cerca de US$ 552.000 em março de 2026, uma compressão de 87,6% que segue o movimento de TVL quase exatamente.

A causa não é um evento de segurança, uma falha de governança ou um concorrente roubando market share. A causa é mecânica. O caso de uso primário da Pendle em 2024 e na maior parte de 2025 foi um carry trade: depositar uma stablecoin yield-bearing (mais comumente o sUSDe da Ethena), tokenizar o yield futuro como um YT, vender ou hedgear o YT e rolar a posição fixed-rate resultante. Quando o yield subjacente é alto e o custo de carry é baixo, o trade imprime. Quando o yield comprime e o funding vira contra a posição, o trade reverte, e o TVL que o sustentava sai na velocidade do próximo expiry.

Foi isso que o Q1 de 2026 testou, e a dependência da Ethena foi a variável que quebrou primeiro.

A Dependência da Ethena, Quantificada

Segundo a análise profunda da TokenInsight, mais de US$ 4,6 bilhões do pico de TVL da Pendle em setembro de 2025 vinham de stablecoins yield-bearing da Ethena, principalmente o sUSDe. Isso é cerca de 35% do TVL do protocolo concentrado em uma única fonte de yield cuja APY tinha sido impulsionada por funding rates em exchanges centralizadas.

O yield baseado em funding rate da Ethena é função do long-bias em perpétuos de BTC e ETH. Quando os mercados estão risk-on e os longs pagam aos shorts para manter posições, o sUSDe rende. Quando o mercado vira defensivo e o funding achata, o yield do sUSDe comprime em direção às taxas de Treasury sem o risco operacional e de counterparty que segurar Treasury evita. De novembro de 2025 a março de 2026, foi isso que aconteceu. A APY do sUSDe se moveu de dois dígitos para cerca de 3,5% em fim de abril, segundo dados da Messari referenciados em nossa cobertura sobre Ethena de 1º de maio.

A estrutura de carry trade da Pendle assumia que o diferencial de yield entre o sUSDe e o custo de tomar emprestado na perna de leverage permaneceria positivo. Quando inverteu, a posição sangrou e os usuários redimiram no expiry em vez de rolar. A saída mecânica de TVL que se seguiu é o gráfico na DefiLlama.

Por Que Este É um Teste Estrutural, Não uma Falha

Vale ser preciso sobre o que falhou e o que não falhou. O protocolo Pendle não quebrou. Os smart contracts não quebraram. A construção da curva de yield não quebrou. O que quebrou foi a suposição de que uma estrutura de carry trade construída sobre uma fonte de yield poderia ancorar um TVL multibilionário.

Segundo a análise recente da Sandmark sobre o mercado fixed-leg, o product-market fit da Pendle é a perna fixed-rate de DeFi, não a perna especulativa de cripto. Em um mercado de renda fixa saudável, múltiplas fontes de yield fluem pelo mesmo protocolo de yield-tokenization: tokenized Treasuries, taxas de perpétuos no estilo GLP, recompensas de restaking, commodities tokenizadas allocated, yields de money-market vaults. O pico de setembro de 2025 tinha um problema de concentração. O fundo de abril de 2026 é como diversificação parece em forma inicial.

Segundo a reportagem da DLNews sobre o volume de settlement da Pendle, o protocolo já liquidou US$ 69,8 bilhões em yield e continua a integrar novas classes de ativos. O número de TVL é o que é, mas o número de throughput sugere que o local de negociação não perdeu sua função central.

O Pivot do sPENDLE e a Mecânica de Buyback

A resposta do protocolo à compressão de receita foi a atualização sPENDLE de janeiro de 2026, que cobrimos em nossa análise da Pendle de 28 de abril. O sPENDLE substituiu os locks vePENDLE por uma posição de liquid staking de 14 dias e roteia até 80% da receita do protocolo para buybacks de PENDLE em vez de distribuições para vePENDLE.

A mecânica é direta. A US$ 552.000 de receita mensal, buybacks a 80% retornam cerca de US$ 440.000 por mês para holders de PENDLE via redução de tokens. Em uma fully-diluted valuation que comprimiu junto com o preço, o yield do buyback é significativo em termos percentuais mas pequeno em termos absolutos. A tese, como a equipe enquadrou, é que os buybacks compõem sobre a redução de tokens enquanto a receita reconstrói sobre novos fluxos de produto (mEVUSD mirando instituições EU a 7-12% APY, integrações com curvas de yield de Treasury tokenizado e pares de colateral Aave continuados).

Fatores de risco a declarar antecipadamente: a estrutura sPENDLE depende da recuperação de receita, o produto institucional EU não é provado em escala, e o mercado de yield-tokenization é cada vez mais contestado por produtos mais simples que não exigem uma view de forward-curve. A matemática do buyback é sensível aos três.

O Que Isso Muda para Allocators de Renda Fixa em DeFi

Para um allocator construindo um livro de renda fixa em DeFi em maio de 2026, três coisas valem ser precificadas.

Primeiro, concentração de yield em fonte única é o risco que acabou de imprimir. Qualquer protocolo cujo TVL esteja ancorado em um yield subjacente único deve ser dimensionado de acordo. A dependência da Ethena foi a exposure que machucou a Pendle. O próximo protocolo a enfrentar o mesmo teste será aquele cujo maior pool ainda tenha forma de sUSDe.

Segundo, a matemática do cost-of-carry tem que se manter ao longo do ciclo, não apenas na perna de alta. Uma APY de 14% que comprime para 3,5% não apenas reduz retornos. Pode virar o carry trade negativo se a perna de leverage estiver estruturada para o yield mais alto. Produtos fixed-rate que travam o rate mais alto antes da compressão mantêm seu valor. Produtos floating-rate não.

Terceiro, diversidade de fontes de yield agora é uma feature, não um hedge. O mercado de tokenized Treasury cruzou US$ 14 bilhões a US$ 21 bilhões em TVL no Q1 de 2026 segundo dados da rwa.xyz, com BUIDL em US$ 2,58 bilhões e USDY em US$ 2,14 bilhões. Yield de restaking, yield de commodity tokenizada e yield de money-market vault todos ficam ao lado como fluxos alternativos. O TVL de um protocolo de yield-trading agora é função de quantos desses fluxos ele consegue rotear, não de quão alto roda a APY headline de um fluxo.

Postura de Trust Score da RWTS sobre a Pendle, Hoje

A Pendle permanece na categoria elegível para Trust Score no lado do protocolo. O histórico de smart contracts é limpo, a cadência de auditoria é atual, a equipe é responsiva à compressão de receita e o local de negociação não foi comprometido. O Trust Score que publicamos reflete o risco estrutural que um protocolo de yield-trading carrega por definição: dependência da qualidade da fonte de yield, dependência do leverage stack e dependência da disposição do usuário em rolar posições através de ciclos de compressão.

Não fazemos score do TVL. Fazemos score de custody, audit, transparência de mecanismo, redemption e qualidade de counterparty. A Pendle cumpre essas barras. Se o protocolo é o ajuste certo para o livro de renda fixa de um allocator dado é uma questão de portfólio, não uma questão de Trust Score.

The Bottom Line

O TVL da Pendle foi de US$ 13,1 bilhões para US$ 1,5 bilhão porque uma estrutura de carry trade desfez quando uma fonte de yield comprimiu. O protocolo não quebrou. A estrutura que ancorou o pico, sim.

O que sobrevive é a parte da Pendle que sempre fez sentido: um local de negociação para posições fixed-rate em um mercado DeFi que está se tornando mais com formato de renda fixa ao longo do tempo. O que não sobrevive é a suposição de que uma fonte de yield pode ancorar um TVL multibilionário através de um ciclo de compressão.

Para leitores da RWTS construindo livros de yield em maio de 2026, a lição é risco de concentração aplicado a yield, não a ativos. Avaliamos os protocolos. Vocês decidem a alocação.

Methodology: rwts.com/methodology

Not financial advice.

Tags
#pendle#fixed-income#ethena#usde#susde#yield-trading#defi-vaults#tvl-compression
Aviso: Este artigo tem fins informativos e educacionais apenas e nao constitui aconselhamento financeiro. Faca sempre a sua propria pesquisa antes de tomar decisoes de investimento.

Fique a Frente da Curva de Rendimento

Assine o The Yield Report para inteligencia semanal sobre rendimentos.

Assinar Agora