KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
Volver a Investigacion
El Giro de sPENDLE: Recompras del 80% Reemplazan vePENDLE tras Caída de Ingresos
DeFi Lending

El Giro de sPENDLE: Recompras del 80% Reemplazan vePENDLE tras Caída de Ingresos

Pendle reemplazó vePENDLE con sPENDLE en enero de 2026, redirigiendo hasta el 80% de los ingresos del protocolo a recompras tras una caída del 88%. Un análisis del giro estratégico.

28 de abril de 2026
19 min de lectura
Por RWTS Research

El Giro de sPENDLE: Recompras del 80% Reemplazan vePENDLE tras Caída de Ingresos

La transición de Pendle de vePENDLE a sPENDLE en enero de 2026 es uno de los cambios de tokenomics más significativos en DeFi de este ciclo, y constituye un punto de referencia útil para cualquier persona que intente comprender la tokenización de yield de Pendle en 2026. La mecánica central es sencilla: un bloqueo de tipo vote-escrow de 2 años ha sido reemplazado por un liquid staking token con un período de retiro de 14 días, y hasta el 80% de los ingresos del protocolo se destina directamente a recompras para los holders de sPENDLE. El factor desencadenante es incómodo: según LiveBitcoinNews, los ingresos mensuales de Pendle colapsaron aproximadamente un 88% desde su máximo de agosto de 2025 hasta el primer trimestre de 2026, lo que motivó una revisión fundamental de cómo el protocolo distribuye valor.

Este análisis explica qué cambió, por qué cambió y qué implica para los usuarios del producto de tokenización de yield PT/YT de Pendle. No se trata de una predicción de precio. Es una lectura estructural sobre cómo funciona la economía de Pendle en 2026 y lo que los usuarios de posiciones PT a tasa fija deben comprender sobre el protocolo que las emite. Nada de lo aquí expuesto constituye asesoramiento financiero. Los yields de Pendle varían hora a hora, y cualquier cifra mencionada debe verificarse en el panel de Pendle en tiempo real antes de asignar capital.

La Respuesta Rápida

En enero de 2026, Pendle deprecó vePENDLE (un bloqueo de tipo vote-escrow de 2 años) y lo reemplazó con sPENDLE (un liquid staking token con un retiro estándar de 14 días o una tarifa de salida inmediata del 5%). El nuevo modelo destina hasta el 80% de los ingresos del protocolo a un programa de recompras de PENDLE para los holders de sPENDLE, reduce las emisiones aproximadamente un 30% y transfiere la gobernanza de los holders con bloqueos ponderados por tiempo hacia una base de participantes más amplia y líquida.

El giro fue impulsado por dos presiones simultáneas. Según la publicación de introducción de Pendle en Medium, el equipo venía anticipando una reestructuración de tokenomics desde mediados de 2025 en respuesta al descuento de liquidez crónico de vePENDLE y a la dificultad de atraer nuevos participantes en un mercado maduro. Según el análisis de Ainvest sobre el colapso de ingresos en el primer trimestre de 2026, los ingresos mensuales cayeron de un máximo de $4.44M en agosto de 2025 a aproximadamente $552K en marzo de 2026, una caída del 87.6% atribuible a la compresión generalizada de yields en DeFi.

Para los usuarios de la mecánica de tokenización de yield PT/YT de Pendle, el producto subyacente no ha cambiado. Los PT (principal tokens) siguen representando un derecho de redención del activo subyacente a tasa fija al vencimiento, los YT (yield tokens) siguen capturando el yield variable durante el plazo, y el AMM de función constante sigue determinando el precio de ambos. Lo que cambió es quién captura los ingresos del protocolo y en qué horizonte temporal. Los efectos sobre traders, proveedores de liquidez y asignadores de stablecoins son reales pero secundarios respecto al producto de yield subyacente.

La Tokenización de Yield de Pendle Explicada

Para los lectores menos familiarizados con la arquitectura, un breve repaso. Pendle es un protocolo de tokenización de yield que divide un activo generador de yield en dos componentes: un principal token (PT) que representa el derecho a redimir el subyacente al vencimiento, y un yield token (YT) que representa el derecho a reclamar el yield variable durante el plazo. Ambos se negocian de forma independiente en el AMM de Pendle, y la relación entre el precio del PT y el activo subyacente define el yield fijo implícito hasta el vencimiento.

Un ejemplo práctico. Si sUSDe actualmente rinde un 4.25% variable y un PT de Pendle para sUSDe con vencimiento a 90 días cotiza a 0.99 USDC (un descuento del 1% respecto a la par), el holder del PT asegura aproximadamente un 4.04% anualizado a tasa fija hasta el vencimiento comprando el PT y manteniéndolo hasta el rescate. El comprador del YT captura el yield variable; si el yield variable supera el 4.04% durante el período, el YT tiene mejor rendimiento; si cae por debajo, el YT tiene peor rendimiento. La arquitectura permite que el mismo activo subyacente sirva simultáneamente a un comprador de tasa fija (el holder del PT), a un buscador de tasa variable (el holder del YT) y a un proveedor de liquidez que gana comisiones de trading de ambos lados.

El valor principal de Pendle para DeFi ha sido crear curvas de yield a tasa fija sobre activos que de forma nativa solo ofrecen yield variable. A partir de abril de 2026, existen posiciones PT en más de una docena de stablecoins generadoras de yield y LSTs, incluyendo sUSDe, sUSDS, weETH, ezETH, USDS, syrupUSDC y varios tokens de crédito de Maple. Según los informes de ingresos del protocolo de Pendle, el TVL subyacente se ha mantenido sólido a pesar de la compresión de ingresos, situándose en aproximadamente $3.5B a finales de abril de 2026 en 11 cadenas.

Qué Cambió: de vePENDLE a sPENDLE

El modelo vePENDLE lanzado en 2022 fue una adaptación directa del diseño vote-escrow de Curve. Los holders de PENDLE podían bloquear tokens por hasta 2 años, recibir vePENDLE en proporción a la duración del bloqueo, y obtener poder de gobernanza, votos de gauge para emisiones de liquidez y una participación en los ingresos del protocolo. El modelo funcionó durante 2023 y 2024, cuando los incentivos de bloqueo eran sólidos, pero encontró obstáculos estructurales a medida que el mercado de bloqueos maduró.

El primer obstáculo fue el descuento de liquidez. Las posiciones vePENDLE eran ilíquidas por hasta 2 años, lo que significaba que los mercados secundarios las valoraban con descuentos significativos respecto al PENDLE al contado. Los nuevos participantes estaban efectivamente comprando una posición de menor valor que el token al contado, y los holders existentes no tenían una salida limpia incluso cuando sus perspectivas o necesidades de capital cambiaban.

El segundo obstáculo fue la concentración de gobernanza. Los sistemas vote-escrow concentran el poder en los holders de largo plazo, lo cual es una ventaja cuando estos están alineados con los intereses a largo plazo del protocolo, pero resulta contraproducente cuando sus preferencias divergen de las de la base de usuarios más amplia. Para 2025, el ecosistema de votos de gauge en torno a Pendle había desarrollado suficiente complejidad como para que las asignaciones de emisiones estuvieran siendo moldeadas más por mercados de sobornos que por la demanda real de yield subyacente.

El tercer obstáculo, y el desencadenante inmediato del giro, fue el colapso de ingresos. Según la publicación de introducción de Pendle en Medium, el equipo identificó que los ingresos comprimidos frente a un calendario de emisiones fijo estaban generando un déficit estructural entre el valor distribuido a los holders de vePENDLE y el valor creado por el protocolo. El rediseño de sPENDLE restablece el alineamiento al vincular las distribuciones directamente a los ingresos en lugar de a un calendario de emisiones fijo.

Mecánica: Cómo Funciona sPENDLE

El token sPENDLE es un liquid staking wrapper para PENDLE. Según la documentación de Pendle sobre la migración, hacer staking de PENDLE por sPENDLE crea un token fungible y transferible que genera una participación proporcional en los ingresos de recompra del protocolo. La mecánica de retiro ofrece dos opciones: un período de espera de 14 días para la salida estándar (sin comisión) o una salida inmediata con una tarifa del 5% que se distribuye entre los holders de sPENDLE restantes.

La mecánica de distribución opera en tres pasos. Primero, los ingresos del protocolo de Pendle se recaudan a partir de las comisiones de trading de PT/YT, las comisiones de swap y las comisiones de tokenización de yield. Segundo, hasta el 80% de esos ingresos se destina a un programa de recompras que adquiere PENDLE en el mercado abierto y lo distribuye proporcionalmente a los holders de sPENDLE. Tercero, los ingresos restantes financian el tesoro y las operaciones del equipo principal.

El 80% es un techo, no un piso. En la práctica, la gobernanza de Pendle puede ajustar la proporción entre recompras y tesoro según las necesidades operativas. Según los parámetros actuales, la participación de recompras se ha mantenido en el 80% máximo para maximizar el yield a los holders de sPENDLE durante el período de migración. Las emisiones, por separado, se han reducido aproximadamente un 30% para reducir la presión de venta sobre el mercado de PENDLE al contado.

El diseño de gobernanza bajo sPENDLE es más horizontal que el de vePENDLE. Los holders de sPENDLE votan sobre los parámetros del protocolo con votos ponderados por token en lugar de por tiempo, lo que elimina la dinámica en la que un pequeño grupo de holders de largo plazo podía superar en votos a una base de holders mucho mayor en decisiones a corto plazo. Los mercados de sobornos siguen existiendo para los votos de gauge, pero con menor influencia dada la estructura de gobernanza más horizontal.

Por Qué los Ingresos Cayeron un 88%

El colapso de ingresos de Pendle de $4.44M en agosto de 2025 a $552K en marzo de 2026 es el contexto económico directo de la reestructuración de tokenomics. Tres factores impulsaron la caída.

El primer factor fue la compresión de yields en los activos subyacentes. Según la cobertura de RWTS sobre el reajuste de Ethena, los yields de sUSDe se comprimieron desde el 27% en su pico hasta el 4.25% actual. Los yields más bajos en los activos subyacentes se traducen directamente en spreads PT/YT más estrechos, lo que se traduce en menor volumen de trading en el AMM de Pendle, lo que a su vez se traduce en menores ingresos por comisiones para el protocolo. La misma compresión afectó las tasas de préstamo de Aave y Morpho, sUSDS y la mayoría de los demás activos generadores de yield sobre los que se construyen los mercados PT/YT.

El segundo factor fue la madurez de los mercados de tokenización de yield. Pendle es el protocolo dominante de tokenización de yield en DeFi, sin competidores relevantes a escala, pero el mercado direccionable ha madurado. Los asignadores sofisticados ya han construido sus posiciones, las estrategias de tasa fija son ahora una práctica institucional estándar, y el nuevo usuario marginal es más difícil de captar que en 2024. El volumen por dólar de TVL se ha comprimido a medida que la base de usuarios se volvió más eficiente.

El tercer factor fue la rotación hacia tesoros tokenizados. Como se analiza en nuestro artículo de comparación de yields de stablecoins, el mercado de yield de stablecoins en 2026 se parece más a un fondo del mercado monetario de finanzas tradicionales que a un producto DeFi de alta varianza. Con $14B en tesoros de Estados Unidos tokenizados que ofrecen entre 4.4% y 4.8% con respaldo de emisores regulados, el caso para asumir riesgo de base en tokenización de yield sobre subyacentes de menor rendimiento se ha debilitado. Parte del capital que habría fluido a través de posiciones PT de Pendle se está dirigiendo directamente a BUIDL o USYC.

El giro hacia sPENDLE es en parte un reconocimiento de que el modelo anterior estaba dimensionado para un protocolo con ingresos mucho mayores. Al vincular las distribuciones a los ingresos reales en lugar de a emisiones fijas, el protocolo puede ahora escalar hacia arriba o hacia abajo con el mercado subyacente sin generar un déficit estructural.

Qué Significa sPENDLE para los Usuarios de PT/YT

Para los usuarios de los productos PT y YT de Pendle, la migración a sPENDLE cambia muy poco a nivel de mecánica subyacente. Las posiciones PT siguen cotizando con descuento respecto a la par, siguen rescatándose al vencimiento por el activo subyacente y siguen permitiendo exposición a tasa fija en stablecoins generadoras de yield y LSTs. Las posiciones YT siguen capturando el yield variable durante el plazo y siguen expirando al vencimiento. La curva AMM, las fechas de vencimiento y la mecánica de redención no han cambiado.

Lo que sí cambia es la naturaleza de la relación entre los usuarios más activos de Pendle y la captura de valor del protocolo. Bajo vePENDLE, los usuarios más comprometidos tenían incentivos para bloquear PENDLE con el fin de dirigir emisiones hacia sus mercados preferidos y capturar participación en los ingresos. Bajo sPENDLE, la captura de valor es directa (recompras, sin ponderación temporal), pero el incentivo para dirigir gauge es menor. Los market makers y curadores más activos pueden necesitar ajustar sus estrategias de participación.

Para los holders pasivos de PT que buscan yield a tasa fija, la migración es en gran medida irrelevante. Una posición PT-sUSDe con vencimiento a 60 días genera hoy la misma tasa fija que habría generado bajo vePENDLE. La migración afecta a quién captura los ingresos del protocolo de Pendle, no a lo que el protocolo hace para los usuarios finales.

Para los holders de PENDLE que consideran hacer staking en sPENDLE, el cálculo depende de la perspectiva sobre los ingresos futuros. Con el nivel de ingresos mensual actual de $552K, una participación de recompras del 80% implica aproximadamente $5.3M en recompras anualizadas. Distribuido entre el suministro circulante, esto implica un yield de recompra de entre el 1% y el 2% a los precios actuales. Si los ingresos se recuperan hacia el pico de agosto de 2025, el yield de recompra podría acercarse al 8% o 10%. La tesis alcista sobre sPENDLE es esencialmente una apuesta sobre la trayectoria de ingresos de Pendle.

Cómo se Compara Pendle: Yields de PT frente a Yields de Stablecoins al Contado

Para la audiencia más interesada en Pendle —las posiciones PT sobre stablecoins generadoras de yield— la comparación relevante es entre fijar un yield PT a tasa fija con un vencimiento próximo y mantener el activo subyacente a tasa variable. Según el panel de Pendle en tiempo real a finales de abril de 2026, el diferencial de tasa fija típico es el siguiente:

| Subyacente | APY Variable | Vencimiento PT | APY Fijo PT | Diferencial | |---|---|---|---|---| | sUSDe | ~4.25% | 60 días | ~6.5% a 8% | +225 a +375 bps | | sUSDS | ~4.5% | 90 días | ~5.5% a 6% | +100 a +150 bps | | weETH | ~3.0% | 90 días | ~4% a 5% | +100 a +200 bps | | Maple syrupUSDC | ~6.0% | 60 días | ~7% a 9% | +100 a +300 bps | | BlackRock BUIDL | ~4.4% | variable | ~4.5% a 4.8% | +10 a +40 bps |

La prima del PT refleja la opcionalidad que paga el comprador del YT más un pequeño descuento de base por inmovilizar liquidez hasta el vencimiento. Para un asignador con una visión firme de que los yields variables seguirán comprimiéndose, el bloqueo del PT captura la prima sin exposición a mayor compresión. Para un asignador que busca beneficiarse de una expansión de yields, el lado YT es la expresión más directa.

El caso destacado en 2026 es la estructura de vencimientos PT-sUSDe, donde aún están disponibles yields a tasa fija de entre 6.5% y 8% en vencimientos próximos respaldados por el colateral de Ethena. Este es el yield de stablecoin a tasa fija más alto en DeFi en este rango de vencimientos, y sigue siendo el caso de uso principal de Pendle en 2026 incluso después de que el yield variable subyacente se haya comprimido de forma material.

Consideraciones de Riesgo

Las posiciones PT y YT de Pendle conllevan varios riesgos distintos más allá del riesgo del activo subyacente. El primero es el riesgo de tasa de descuento. Según el análisis de OKX sobre las estrategias de yield apalancadas con PT de Ethena, las posiciones PT apalancadas utilizadas como colateral en Aave pueden enfrentar liquidaciones en cascada cuando las tasas de descuento se reprician rápidamente. Esta es una característica estructural de mantener PTs como colateral, no un defecto en la arquitectura de Pendle, pero resulta relevante para los usuarios que ejecutan estrategias apalancadas con PT.

El segundo es el riesgo de smart contract. Pendle ha sido auditado por múltiples firmas y tiene un sólido historial operativo, pero la arquitectura de tokenización de yield no es trivial y cada nuevo despliegue en una cadena introduce riesgo incremental. Pendle opera en 11 cadenas a partir de abril de 2026, y el riesgo de integración varía según la cadena.

El tercero es el riesgo del activo subyacente. Una posición PT-sUSDe está expuesta a lo que le ocurra a sUSDe durante el período de vencimiento. Los PTs de Pendle no eliminan el riesgo subyacente; fijan la tasa a la que ese riesgo está valorado. Si sUSDe sufriera un depeg o un evento significativo de colateral, los holders de PT estarían expuestos proporcionalmente a la pérdida de principal.

El cuarto, específico de sPENDLE, es el riesgo de gobernanza e ingresos comentado anteriormente. El ratio de recompras del 80% es un parámetro de gobernanza y puede ajustarse. El yield futuro para los holders de sPENDLE depende de la trayectoria de ingresos de Pendle, que ha venido cayendo durante varios trimestres y puede o no recuperarse.

Contexto del Trust Score de RWTS

Pendle como protocolo no recibe un Trust Score único porque los activos subyacentes que tokeniza se califican individualmente. Una posición PT-sUSDe hereda el Trust Score de sUSDe (45/100, Nivel 4); una posición PT-BUIDL hereda la puntuación de BUIDL (88/100, Nivel 2). El papel de Pendle es fijar la tasa a la que se valora el yield, no alterar el riesgo de colateral subyacente.

Para los usuarios del marco que evalúan exposición a Pendle, la pregunta correcta es "¿en qué activo subyacente estoy tomando exposición?" y no "¿es Pendle seguro?". Pendle es el wrapper; el subyacente es el riesgo. La metodología completa del Trust Score de RWTS está disponible en la página de calificaciones de RWTS. Para comparaciones de activos subyacentes, consulten nuestra comparación de yields de stablecoins y el análisis del hito de los tesoros tokenizados.

Suscripción

Suscríbanse a The Yield Report para recibir inteligencia de yield semanal sobre exchanges CeFi, vaults DeFi y activos tokenizados. Regístrense en /newsletter para recibir el resumen semanal curado.

Riesgo y Aviso Legal

Este artículo tiene únicamente fines educativos y no constituye asesoramiento financiero. Las posiciones PT y YT de Pendle conllevan riesgo de smart contract, riesgo de tasa de descuento y riesgo del activo subyacente. Los yields de PT están fijados a la tasa a la que se abre la posición, pero pueden mostrar pérdidas a precio de mercado si las tasas de descuento se mueven en contra de la posición antes del vencimiento. El yield futuro de sPENDLE depende de la trayectoria de ingresos de Pendle, que ha venido cayendo. Verifiquen siempre las tasas actuales en el panel de Pendle en tiempo real antes de asignar capital.

Preguntas Frecuentes

¿Qué es la tokenización de yield de Pendle?

Pendle es un protocolo DeFi que divide un activo generador de yield (como sUSDe o stETH) en dos componentes negociables: un principal token (PT) que representa el derecho a redimir el subyacente al vencimiento, y un yield token (YT) que representa el derecho a reclamar el yield variable durante el plazo. La relación entre el precio del PT y el activo subyacente define un yield fijo implícito hasta el vencimiento. Los compradores de PT fijan el yield, los compradores de YT especulan sobre el yield variable, y los proveedores de liquidez ganan comisiones de trading de ambos lados.

¿Cuál es la diferencia entre vePENDLE y sPENDLE?

vePENDLE era un bloqueo de tipo vote-escrow de 2 años que otorgaba a los holders poder de gobernanza y una participación en los ingresos del protocolo. sPENDLE es un liquid staking token con un retiro estándar de 14 días (o una tarifa de salida inmediata del 5%) que genera una participación proporcional en los ingresos de recompra equivalente a hasta el 80% de las comisiones del protocolo. sPENDLE fue introducido en enero de 2026 para reemplazar vePENDLE, con el objetivo de restablecer el alineamiento entre los ingresos del protocolo y la distribución de valor.

¿Por qué cayeron los ingresos de Pendle un 88%?

Según el análisis de Ainvest, los ingresos mensuales de Pendle cayeron de aproximadamente $4.44M en agosto de 2025 a $552K en marzo de 2026 debido a la compresión generalizada de yields en DeFi (los yields de sUSDe cayeron del 27% al 4.25%, las tasas de Aave y Morpho cayeron de forma similar), la madurez del mercado de tokenización de yield y la rotación de capital en stablecoins hacia tesoros tokenizados. La mecánica subyacente del protocolo no ha cambiado; simplemente se redujo el conjunto de ingresos direccionables junto con el entorno de yield más amplio.

¿Es sPENDLE una buena inversión?

Esto no constituye asesoramiento financiero. El yield futuro para los holders de sPENDLE depende de la trayectoria de ingresos de Pendle. Con el nivel de ingresos mensual actual de $552K, una participación de recompras del 80% implica aproximadamente $5.3M en recompras anualizadas, o un yield de recompra de entre el 1% y el 2% a los precios actuales. Si los ingresos se recuperan hacia los niveles de agosto de 2025, el yield implícito podría acercarse al 8% o 10%. La tesis de inversión es esencialmente una apuesta sobre si los ingresos de tokenización de yield de DeFi se estabilizan o continúan comprimiéndose.

¿Son seguras las posiciones PT de Pendle?

Los PTs de Pendle conllevan el riesgo de smart contract del protocolo Pendle más el riesgo del activo subyacente del yield tokenizado. PT-sUSDe hereda el riesgo de sUSDe (Trust Score de RWTS: 45/100, Nivel 4); PT-BUIDL hereda el riesgo de BUIDL (88/100, Nivel 2). Pendle no elimina el riesgo subyacente; fija la tasa a la que se valora el yield subyacente. Las posiciones PT también pueden experimentar pérdidas a precio de mercado si el holder no tiene la intención de mantenerlas hasta el vencimiento y las tasas de descuento se reprician de forma desfavorable durante el plazo.

¿Dónde puedo ver los yields de PT de Pendle en tiempo real?

Los yields de PT y YT en tiempo real están disponibles en la dApp de Pendle. Los yields varían hora a hora a medida que la curva AMM responde a los cambios en el yield subyacente y al flujo de trading. Para una comparación más amplia entre protocolos de yields de stablecoins a tasa fija, consulten nuestro ranking de mejores yields de USDC en 2026.

Etiquetas
#pendle#spendle#vependle#yield-tokenization#pendle-yield#defi-tokenomics#pt-yt#buybacks#protocol-revenue#defi-protocols
Aviso: Este articulo es solo con fines informativos y educativos y no constituye asesoramiento financiero. Siempre haga su propia investigacion antes de tomar decisiones de inversion.

Mantengase al Frente de la Curva de Rendimiento

Suscribase a The Yield Report para inteligencia semanal sobre rendimientos.

Suscribirse Ahora