KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
Volver a Investigacion
El Primer Mes de Aave V4: Hub-and-Spoke en Vivo en Ethereum mientras el TVL Reconstruye hacia $23B
defi-protocols

El Primer Mes de Aave V4: Hub-and-Spoke en Vivo en Ethereum mientras el TVL Reconstruye hacia $23B

Aave V4 se lanzó el 30 de marzo con un diseño hub-and-spoke que separa la liquidez del riesgo. El TVL se está reconstruyendo hacia $23B y Horizon RWA ha superado los $440M.

23 de abril de 2026
8 min de lectura
Por RWTS Research

El Primer Mes de Aave V4: Hub-and-Spoke en Vivo en Ethereum mientras el TVL Reconstruye hacia $23B

Aave V4 lleva casi cuatro semanas en vivo en Ethereum mainnet. La actualización, anunciada en EthCC y desplegada el 30 de marzo de 2026, es el primer rediseño estructural del motor de préstamos principal del protocolo desde que V3 salió en 2023. Llegó a un mercado que ya estaba absorbiendo el exploit de KelpDAO rsETH y la consecuente caída de $6.6 mil millones en el total de valor bloqueado de Aave. Cuatro semanas después, el panorama es más claro que al momento del lanzamiento: V4 ha vuelto a superar los $23 mil millones en TVL según el panel de Aave en DefiLlama, Horizon ha superado los $440 millones en colateral RWA, y el diseño hub-and-spoke está comenzando a cumplir lo que el equipo prometió: separar la liquidez del riesgo.

Para los prestamistas y prestatarios que no tienen tiempo de leer los foros de gobernanza de Aave cada semana, la pregunta práctica es sencilla: ¿qué cambió el 30 de marzo y qué significa para la tasa que se obtiene o se paga en una posición de stablecoin hoy? La respuesta corta es que V4 no reescribe de inmediato la tasa que aparece en un front end de Aave, pero sí modifica silenciosamente la infraestructura subyacente de cada mercado, y prepara al protocolo para incorporar tipos de colateral que el modelo de pool de V3 nunca habría podido absorber de forma limpia.

Qué Se Desplegó el 30 de Marzo

V4 está construido alrededor de tres "liquidity hubs" y once "spokes", un patrón que la propia documentación de Aave denomina hub-and-spoke. Los tres hubs al momento del lanzamiento son Core, Plus y Prime. Core concentra los activos más grandes y líquidos: WETH, USDC, USDT y el GHO nativo del protocolo. Plus es el hub diseñado para activos correlacionados con ETH y liquid restaking tokens. Prime está orientado a mercados institucionales, incluyendo activos que migran desde Horizon.

Cada hub es un pool de liquidez unificado. Un spoke es un mercado de préstamos diseñado para un propósito específico que se conecta a un hub y accede a su liquidez bajo sus propios parámetros de riesgo. Un spoke puede listar un activo de largo alcance como colateral, configurar su propio LTV, umbral de liquidación y configuración de oracle, y aun así acceder a la liquidez profunda que reside en el hub. Si el modelo de riesgo del spoke falla, el daño queda contenido dentro de ese spoke. El hub permanece aislado. Esta es la corrección estructural a lo que ocurrió en abril: una sola integración, rsETH a través del bridge de Kelp, introdujo $292 millones en deuda incobrable dentro del pool principal de V3 y arrastró consigo el resto del TVL de Aave.

Los otros cambios importantes son internos. V4 migra de aTokens con rebasing a contabilidad de shares estilo ERC-4626, que la publicación de arquitectura de Aave señala como el cambio de integración más relevante para el ecosistema DeFi. La contabilidad de shares es lo que ya utilizan las stablecoins con yield, Pendle y la mayoría de los LP tokens, y elimina una categoría de inconsistencias contables que históricamente ha complicado la declaración de impuestos y la composabilidad. V4 también introduce un motor de liquidación orientado por salud que vende solo el colateral necesario para restaurar un préstamo a niveles seguros, en lugar del close factor completo configurado. Para posiciones grandes, esto debería traducirse en menos ventas forzadas en momentos desfavorables y menos eventos en cascada.

El Panorama del TVL tras la Caída por Kelp

El lanzamiento de V4 debía ser la historia principal de principios de abril. En cambio, compartió protagonismo con el exploit de KelpDAO rsETH. El 19 de abril, según la cobertura de CoinDesk, los atacantes usaron $292 millones en rsETH robado como colateral en Aave V3 y agotaron los préstamos emitidos contra este. AAVE cayó 16% ese día. El TVL total de los protocolos de préstamos DeFi se contrajo de forma pronunciada, con Morpho bajando aproximadamente 9.62% en el mismo período, según el resumen semanal de Portals.

La recuperación de Aave desde entonces ha sido impulsada por dos flujos. Primero, los mercados de V3 se estabilizaron una vez que el listado de rsETH fue congelado y la deuda incobrable fue absorbida por el módulo de seguridad. Segundo, y más importante para la narrativa de V4, la liquidez neta ha comenzado a fluir hacia los nuevos hubs. Core y Plus han ganado posición de forma constante a mediados de abril, a medida que curadores e integradores redistribuyen sus posiciones. El hub Prime es más pequeño, pero tiene el APR base más alto porque sus spokes incluyen a los prestatarios institucionales de Horizon.

El número total es el titular, pero la composición subyacente importa más. Aproximadamente el 78% del TVL actual de Aave todavía está en V3. V4 aún no es dominante, y no debería serlo. El DAO está expandiendo los caps de oferta y préstamo de forma gradual, y esa es la postura correcta para un nuevo código base, incluso uno que superó las auditorías sin hallazgos críticos. Lo que hay que seguir durante los próximos 60 días es la velocidad de migración, especialmente en el hub Core.

Horizon Hace el Trabajo que V3 No Podía

Aave Horizon, el mercado RWA con acceso restringido que se lanzó en agosto de 2025, se ha convertido en la señal más clara de que la tesis arquitectónica de V4 es correcta. Según la publicación de lanzamiento de Horizon de Aave, el mercado ha superado los $440 millones en depósitos y es ahora el mayor mercado RWA onchain por esa métrica. El colateral al lanzamiento incluyó USTB y USCC de Superstate, JRTSY y JAAA de Centrifuge, y desde entonces se ha incorporado USYC de Circle. Los prestamistas de stablecoins suministran GHO, RLUSD y USDC al libro.

El libro de Horizon es exactamente el tipo de mercado que el viejo pool monolítico de V3 no habría podido albergar. Requiere acceso de prestatarios con permisos, configuración personalizada de oracles, y parámetros de LTV que reflejen el riesgo de liquidación de un Treasury tokenizado en lugar de un derivado de ETH. Bajo V4, Horizon encaja de forma natural como un conjunto de spokes dentro del hub Prime. Los prestatarios institucionales depositan Treasuries tokenizados y obtienen GHO o RLUSD contra ellos. Los titulares de stablecoins del sector minorista y los DAOs en el otro lado generan yield proveniente de esos prestatarios, en lugar de especulación apalancada en cripto.

Para quienes buscan yield, este es el cambio significativo. El APY de las stablecoins en Horizon está siendo respaldado por colateral en Treasuries de corta duración más un prestatario regulado, no por una operación de funding perpetuo. Ese es un modelo de riesgo diferente al de sUSDe, y se aproxima más a lo que un escritorio de préstamos de prime brokerage cobraría en un libro de repos. Aave no ha publicado un APY combinado de Horizon, pero las tasas de oferta actuales en GHO, RLUSD y USDC se ubican en el rango de 4 a 6%, con los titulares de sGHO captando el spread incremental proveniente de la demanda de préstamos en GHO.

Qué Cambia para un Prestamista Minorista Esta Semana

Para alguien que está suministrando USDC, USDT o GHO a Aave hoy, V4 no exige ninguna acción. Los mercados de V3 continúan operando en paralelo y lo harán al menos durante el resto de 2026, según el plan de migración publicado. Pero hay tres cosas que vale la pena hacer ahora. Primero, verificar si el activo suministrado tiene una versión de su mercado en V4, ya que las tasas del hub Core ya son competitivas con V3 en WETH y GHO. Segundo, observar sGHO específicamente: según Aavescan, está pagando aproximadamente 5.1% sobre un costo de capital que el propio protocolo controla, lo que lo convierte en un perfil de yield más transparente que la mayoría de los wrappers de stablecoins externos. Para un contexto más amplio sobre el yield de stablecoins, consultar nuestro análisis del mercado de stablecoins de dos niveles. Tercero, para quienes buscan exposición a RWA en lugar de riesgo cripto nativo, el lado de oferta de Horizon está activo y acepta GHO, RLUSD y USDC.

La pregunta más amplia que plantea Aave V4 es hacia dónde se dirige el lending DeFi. El protocolo ya no está persiguiendo el APY más alto en ETH. Está construyendo infraestructura que se parece más a un fondo del mercado monetario tokenizado en un extremo y a un libro de repos RWA con acceso restringido en el otro. Esa es la apuesta estructural. Si rinde frutos depende de cuánto colateral RWA migre efectivamente onchain durante los próximos doce meses. Las primeras cuatro semanas de V4 sugieren que la infraestructura está lista.

Este artículo es investigación de RWTS, no asesoramiento financiero. Las cifras de yields y TVL citadas reflejan datos disponibles públicamente al 23 de abril de 2026 y se actualizan de forma continua. Para los Trust Scores por protocolo, consultar la metodología de calificación de RWTS y el directorio de activos en vivo. Suscribirse a The Yield Report para inteligencia semanal sobre yield.

Fuentes

Etiquetas
#aave#aave-v4#defi-lending#horizon#rwa#gho#sgho#liquidity-hubs
Aviso: Este articulo es solo con fines informativos y educativos y no constituye asesoramiento financiero. Siempre haga su propia investigacion antes de tomar decisiones de inversion.

Mantengase al Frente de la Curva de Rendimiento

Suscribase a The Yield Report para inteligencia semanal sobre rendimientos.

Suscribirse Ahora