KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
Volver a Investigacion
Morpho Vaults Explicados: Curadores, la Fundación Ethereum y el Giro Institucional de $5.8B
Vaults

Morpho Vaults Explicados: Curadores, la Fundación Ethereum y el Giro Institucional de $5.8B

Los vaults curados de Morpho acumulan $5.8B en TVL, Gauntlet gestiona $2B, Steakhouse $1.29B, y la Fundación Ethereum acaba de añadir 3,400 ETH. Así funciona el lending curado.

24 de abril de 2026
16 min de lectura
Por RWTS Research

Morpho Vaults Explicados: Curadores, la Fundación Ethereum y el Giro Institucional de $5.8B

Los vaults de DeFi solían ser sinónimo de Yearn. El usuario depositaba un activo, una estrategia automatizada buscaba el yield más alto entre un puñado de protocolos, y una comisión de desempeño se descontaba del resultado. Ese modelo sigue existiendo, pero ya no es hacia donde fluye el capital. En 2026, el mayor protocolo de vaults en DeFi por un margen amplio es Morpho, y el mecanismo que atrae capital no es la automatización. Es la curación. Morpho Blue es la capa base permissionless. Los vaults que se construyen sobre ella son gestionados por firmas profesionales de riesgo con nombre propio, principalmente Gauntlet y Steakhouse, que publican su lógica de asignación y reciben una porción del yield a cambio. Se trata de un cambio estructural en el funcionamiento del lending onchain. Es también la razón por la que la Fundación Ethereum depositó otros 3,400 ETH en Morpho Vaults V2 en marzo, y por la que consideramos que los vaults curados son la categoría de DeFi más importante que hay que entender este año.

Este artículo explica la arquitectura de un Morpho vault, analiza a los dos curadores dominantes, muestra dónde se sitúa el TVL actualmente tras la caída de abril, y aplica la metodología RWTS Trust Score a la pregunta de si la exposición a vaults curados es realmente más segura que mantener una posición directa de suministro en Aave. Adelanto: a veces sí, a veces no, y la respuesta depende enteramente del curador y de la selección de activos subyacentes al vault.

Qué Es Realmente Morpho Blue

Para entender Morpho es necesario separar la capa base de la capa de aplicación. Morpho Blue, la capa base, es un primitivo de lending mínimo e inmutable. Define mercados de lending aislados, cada uno con un único activo como colateral, un único activo de préstamo, un único parámetro de loan-to-value, un único oráculo y una única curva de tasas de interés. Esos parámetros se fijan en el momento de creación del mercado y no pueden modificarse posteriormente. Cada mercado de Morpho Blue es, por tanto, un contrato de riesgo de una sola línea. Se puede leer en un párrafo. Se puede auditar en una tarde. Esto es lo opuesto al modelo de pools de Aave, donde decenas de activos se cross-colateralizan dentro de un único pool de liquidez y un listado incorrecto puede, como demostró el exploit de KelpDAO rsETH en abril, propagarse al resto del libro.

Un Morpho vault, a su vez, es un wrapper con contabilidad de shares que se sitúa sobre un conjunto de mercados de Morpho Blue. Un depositante coloca USDC en, por ejemplo, el vault USDC Prime de Gauntlet. El curador asigna ese USDC entre un conjunto seleccionado de mercados subyacentes según una estrategia publicada. Cuando las tasas o el riesgo cambian, el curador rebalancea. El vault en sí mismo es ERC-4626, lo que significa que los protocolos downstream, los agregadores y las herramientas de contabilidad lo tratan como un token de share estándar con yield. Esta arquitectura está detallada en la documentación oficial de Vault V2 de Morpho, y es la razón por la que el protocolo ha podido incorporar capital institucional sin integraciones a medida.

La diferencia práctica respecto a Aave es que, en Aave, la DAO vota cada listado y cada parámetro de riesgo. En Morpho, esas decisiones se delegan al curador con quien se elige depositar, y el curador tiene nombre, recibe una compensación y responde directamente por sus decisiones. Se elige a un gestor, no a un comité. Ese cambio parece menor. Es, sin embargo, la razón principal por la que los equipos institucionales están utilizando el protocolo.

Dónde Se Ubica Realmente el TVL

El ecosistema de vaults curados de Morpho acumula aproximadamente $5.8 mil millones en TVL a finales de abril de 2026, lo que lo sitúa por detrás únicamente de Aave en la categoría de lending en DeFi. La distribución está concentrada. Según datos recientes del ecosistema destacados en la guía de vaults 2026 de DefiPrime, Gauntlet cura aproximadamente $2 mil millones, lo que representa cerca del 27.6% del TVL total de vaults. Steakhouse le sigue con $1.29 mil millones, equivalentes al 17.8%. El resto se distribuye entre una larga cola de curadores más pequeños, como B.Protocol, Block Analitica, MEV Capital y algunos nuevos participantes. La distribución por cadena es actualmente de aproximadamente $3.4 mil millones en Ethereum y más de $2 mil millones en Base, con despliegues menores en Arbitrum, Polygon y Unichain.

Esa concentración merece reflexión. En un sistema curado, la reputación del curador es efectivamente el producto. Gauntlet y Steakhouse llevan años ejecutando modelos de riesgo públicos: Gauntlet en la gobernanza de Aave y Compound, y Steakhouse en las posiciones RWA de MakerDAO y Sky. Sus metodologías publicadas, marcos internos de riesgo y trayectorias están documentados. Un depositante no está simplemente prestando a un pool. Está pagando a un curador para que tome decisiones continuas de asignación y parámetros en su nombre. Si el curador se equivoca, el TVL del vault puede irse. Si acierta, el vault atrae más capital y las comisiones de gestión del curador crecen. Esa es la alineación de incentivos que hace que la curación funcione como modelo de negocio, y es por ello que nuestro artículo reciente sobre composabilidad RWA señaló los vaults curados como la principal rampa de acceso institucional al lending en DeFi.

Ha habido turbulencias. El TVL de Morpho cayó aproximadamente un 9.62% en la semana posterior al exploit de KelpDAO rsETH del 19 de abril de 2026, según el mismo informe de mercado que registró la caída de Aave. El exploit no se originó dentro de un Morpho vault, pero el colateral relacionado con restaking está presente en múltiples mercados de Morpho, y el contagio generalizado afectó los flujos de entrada a vaults curados junto con el resto del lending en DeFi. La cobertura de AInvest sobre la crisis de liquidez señala que el diseño de mercados aislados de Morpho contuvo el daño a nivel de contrato, incluso cuando los curadores de vaults redujeron temporalmente su exposición al colateral de restaking.

La Señal de la Fundación Ethereum

La validación institucional de Morpho tomó una forma concreta el 18 de marzo de 2026, cuando la Fundación Ethereum comunicó que había desplegado 3,400 ETH adicionales, equivalentes a aproximadamente $7.6 millones en ese momento, en vaults de Morpho con generación de yield. Según la cobertura detallada de CoinAlertNews, la asignación incluyó específicamente 1,000 ETH canalizados hacia Morpho Vaults V2, la arquitectura más reciente diseñada para el uso de tesorerías institucionales. Ese depósito de marzo no fue el primero. La Fundación había comprometido anteriormente 2,400 ETH y aproximadamente $6 millones en stablecoins a Morpho en octubre de 2025. En conjunto, esos depósitos convierten a Morpho en el único protocolo de lending en DeFi que la Fundación ha respaldado dos veces dentro de su estrategia de tesorería actual.

La lectura estratégica es directa. La Fundación Ethereum ha pasado los últimos dos ciclos siendo criticada, con razón o sin ella, por vender ETH periódicamente para financiar gastos operativos en momentos inoportados. La actualización de tesorería de finales de 2025 cambió explícitamente hacia un modelo activo, onchain y generador de yield. Morpho se convirtió en el primer protocolo en recibir un depósito repetido. La razón es la misma que atrae a otras tesorerías institucionales a los vaults curados. El activo se mantiene en un share ERC-4626 auditable, el curador es una parte identificada con un historial público, los mercados subyacentes están aislados y parametrizados, y la liquidez de salida es continua en lugar de estar restringida.

Morpho Vaults V2, que se lanzó en noviembre de 2025, es la arquitectura que efectivamente está recibiendo el capital institucional. La documentación de Vault V2 incorpora un modelo de curador ampliado con hooks de cumplimiento normativo configurables, permisos basados en roles y condiciones de liquidez programables. Para una fundación o una tesorería fintech, esas funcionalidades no son opcionales. Son la razón por la que el depósito fue posible.

Análisis Comparativo de Curadores: Gauntlet Frente a Steakhouse

Los vaults de Morpho de Gauntlet, rastreados en el VaultBook de Gauntlet, adoptan un enfoque conservador. El vault insignia USDC Prime asigna principalmente a mercados de colateral de alta calidad, limita la exposición a cualquier mercado aislado individual y utiliza una combinación de activos base de Aave y derivados selectos de ETH en staking como colateral de préstamo en el lado contrario. Los APY reportados en los vaults de stablecoins de Gauntlet se sitúan entre el 4 y el 7%, según el vault y la cadena. El modelo de riesgo de la firma se apoya en infraestructura pública de simulación que Gauntlet ha operado para Aave y Compound durante años. Los depositantes están pagando por ese historial.

El libro de curación de Steakhouse es más pequeño pero diferenciado. Steakhouse es conocida principalmente como socio de riesgo de MakerDAO y Sky, y sus vaults de Morpho se orientan hacia estrategias respaldadas por RWA y mercados de mayor yield seleccionados. La firma publica actualizaciones trimestrales de mercados DeFi, y su actualización del 9 de abril en el blog Steakhouse Financial's Kitchen es la nota de curador pública más transparente del ecosistema. Los APY reportados en los vaults de Steakhouse cubren un rango más amplio, aproximadamente entre el 5 y el 12% según la estrategia, con el extremo superior asumiendo mayor exposición a tipos de colateral más recientes.

La elección práctica entre ambos no se trata del yield. Se trata de qué curador confía el depositante para gestionar activamente sus decisiones. Gauntlet opera un modelo de asignación conservador basado en simulaciones intensivas. Steakhouse opera un modelo selectivamente más agresivo basado en investigación. Ambos publican marcos de riesgo. Ambos tienen trayectorias documentadas. Ambos cobran una comisión de gestión que generalmente oscila entre el 10 y el 15% del yield del vault, dependiendo del vault específico.

Dónde Ubica la Metodología RWTS Trust Score a los Vaults Curados

Nuestra metodología Trust Score evalúa el activo subyacente, no el wrapper. Esto es relevante aquí porque un Morpho vault no tiene un único Trust Score definido. Tiene una puntuación ponderada derivada de la combinación de activos de colateral y préstamo que el curador está utilizando en cada momento. Un vault USDC de Gauntlet concentrado en colateral de Aave respaldado por WETH y wstETH heredará un perfil de riesgo próximo al de wstETH (Trust Score 62/100, Nivel 3) y USDC como base de lending. Un vault de Steakhouse orientado hacia exposición a sUSDe heredará más del perfil de sUSDe con 45/100 y Nivel 4.

Esta es la razón fundamental por la que no recomendamos un vault curado como sustituto directo de una posición en Aave. Ambos productos no son equivalentes. Un suministro de USDC en el hub Core de Aave V4 es una exposición a tasa variable, sin tamaño determinado y sin wrapper, al modelo de riesgo de pool de un único protocolo. Un vault Gauntlet de Morpho es una exposición curada a una cesta seleccionada de mercados de Morpho Blue, envuelta en un token de share y gestionada activamente por una comisión. Son productos distintos con perfiles de riesgo y de yield diferentes. Para la mayoría de los asignadores de stablecoins, la decisión correcta es mantener posiciones en ambos. Aave funciona como el tramo de liquidez. Un vault curado funciona como el tramo de yield. Una posición a tasa fija en Pendle, como el pool PT-USDG que cubrimos esta mañana, funciona como el tramo con fecha definida.

Para un marco más amplio sobre cómo asignar entre estas capas, las páginas de yields RWA y yields DeFi ofrecen tasas actualizadas en tiempo real sobre todos los activos involucrados, y la calculadora de yield permite modelar una posición combinada.

Dónde Fallan Realmente los Vaults Curados

La curación no está exenta de puntos de falla. A continuación, los más relevantes. Primero, el error de asignación del curador. Un curador puede simplemente equivocarse en una decisión de riesgo, asignar demasiado a un tipo de colateral que pierde su paridad o sufre un exploit, y el NAV del vault recibe un impacto antes de que el rebalanceo pueda compensarlo. No se trata de un fallo del contrato. Es un fallo de criterio, y es la forma más común en que un vault curado rinde por debajo de lo esperado. Segundo, el riesgo de oráculo en un mercado subyacente. Los mercados aislados de Morpho Blue utilizan cada uno un oráculo configurado en el momento de creación del mercado. Si ese oráculo reporta un precio incorrecto, las liquidaciones pueden ejecutarse contra el vault. Tercero, el descuento en mercado secundario. Durante un evento agudo de liquidez, los shares ERC-4626 del vault pueden cotizar con descuento respecto al NAV en plataformas secundarias, incluso cuando el vault subyacente es solvente. Un depositante que necesite salir en medio de un evento puede sufrir una pérdida.

Cuarto, y este es el que vale la pena vigilar en 2026, es la concentración de curadores. Gauntlet y Steakhouse juntos curan aproximadamente el 45% del TVL total de vaults en Morpho. Ninguna de las dos firmas ha tenido un fallo público relevante. Si alguna lo tuviera, el contagio sería significativo. La solución estructural es contar con más curadores con metodologías publicadas, razón por la que hacemos seguimiento mensual de los nuevos participantes en los archivos del Yield Report.

Cómo Se Conecta Esto con el Stack de Yield Más Amplio

Morpho es una capa dentro de un stack más amplio de yield en dólares onchain que actualmente ronda los $80 mil millones entre el lending en DeFi y las stablecoins con yield, según el informe de yield de Redstone de 2025 y las actualizaciones de mercado posteriores. Las otras dos capas relevantes en este momento son Aave, que cubrimos en nuestro artículo sobre el modelo hub-and-spoke de Aave V4, y Pendle, que aloja pools de stablecoins reguladas como PT-USDG. Juntos, esos tres protocolos son las rampas de acceso institucional al lending en DeFi. Aave es la capa de liquidez agrupada y gestionada por gobernanza. Morpho es la capa curada de mercados aislados. Pendle es la capa de yield con fecha. La mayoría de las tesorerías onchain de mayor tamaño operan actualmente en los tres.

Para los usuarios particulares, la respuesta práctica es que los Morpho vaults no son intimidantes, pero tampoco son una cuenta de ahorro de caja negra. Elijan un curador identificado. Lean la página de asignación del vault. Entiendan qué mercados subyacentes está utilizando el curador. Consulten el directorio para obtener los Trust Scores del colateral. Dimensionen la posición en consecuencia. Ese es el flujo de trabajo con vaults curados, y es materialmente diferente del instinto de "elegir el APY más alto" que caracterizó al DeFi en ciclos anteriores.

Riesgo y Descargo de Responsabilidad

Los yields en vaults curados son variables, cambian con frecuencia y reflejan las decisiones de asignación vigentes del curador. Los contratos de Morpho Blue han sido auditados y han operado a escala sin un fallo de contrato relevante, pero el riesgo de smart contract no es cero. El riesgo de asignación del curador es el riesgo dominante en un vault curado y depende de las decisiones específicas de cada curador. Los activos subyacentes conllevan sus propios riesgos de paridad, reservas y protocolo. Ninguna de las posiciones descritas en este artículo está asegurada. Esto no constituye asesoramiento financiero. Consulten a un asesor calificado en su jurisdicción.

Suscripción

Suscríbanse al Yield Report para recibir actualizaciones semanales sobre el rendimiento de los curadores, nuevos lanzamientos de vaults y revisiones del Trust Score en todo el ecosistema de Morpho.

Preguntas Frecuentes

¿Qué es un Morpho vault en términos simples? Un Morpho vault es un wrapper con contabilidad de shares que agrupa el capital de los depositantes y lo canaliza hacia una selección curada de mercados de lending aislados de Morpho Blue. Un curador identificado, generalmente Gauntlet o Steakhouse, decide a qué mercados asignar el capital, dimensiona las exposiciones y rebalancea con el tiempo. El depositante recibe un share ERC-4626 que sigue el NAV subyacente del vault.

¿En qué se diferencia un Morpho vault de un depósito directo en Aave? Aave opera un mercado de lending en pool gestionado por gobernanza, donde todos los activos listados se cross-colateralizan dentro de un único pool de liquidez. Morpho Blue opera mercados aislados de un solo par de activos, y los vaults construidos sobre él ofrecen asignación curada entre esos mercados. La posición en Aave es más sencilla y tiene mayor liquidez. La posición en un Morpho vault es más modular, puede orientarse a tipos específicos de colateral y delega la gestión del riesgo a un curador identificado a cambio de una comisión.

¿Quiénes son Gauntlet y Steakhouse? Ambas son firmas profesionales de curación de riesgo en DeFi. Gauntlet opera modelos de riesgo basados en simulaciones y es el mayor curador en Morpho por TVL, gestionando aproximadamente $2 mil millones en vaults. Steakhouse es más pequeña, con aproximadamente $1.29 mil millones, pero es conocida por sus notas de investigación públicas transparentes y una asignación más activa en estrategias respaldadas por RWA. Ambas publican marcos de riesgo y ambas cobran comisiones de gestión que generalmente se descuentan del yield del vault.

¿Qué nos indica el depósito de la Fundación Ethereum? Indica que Morpho Vaults V2 cumple con los requisitos operativos y de cumplimiento normativo de una importante tesorería institucional. El depósito del 18 de marzo fue la segunda asignación de la Fundación a Morpho dentro de su estrategia de tesorería activa, lo que representa una señal de confianza más contundente que cualquier tabla de tasas. Consulten la cobertura completa en CoinAlertNews para más detalles.

¿Son los vaults curados más seguros que Aave? Son diferentes, no automáticamente más seguros. Los mercados aislados contienen el daño a nivel de contrato, lo que constituye una ventaja estructural. Pero el riesgo de asignación del curador es el riesgo dominante en cualquier vault curado, y una decisión de asignación incorrecta por parte del curador puede resultar en un rendimiento inferior al de una posición de suministro directa en Aave. El enfoque correcto es considerar los vaults curados y Aave como complementarios, no como sustitutos. Para entender cómo encaja esto en una asignación de yield más amplia, consulten yields RWA y yields DeFi.

Fuentes:

Etiquetas
#morpho-vaults#defi-vaults-explained#gauntlet#steakhouse#curated-lending#ethereum-foundation#morpho-v2#erc-4626#institutional-defi
Aviso: Este articulo es solo con fines informativos y educativos y no constituye asesoramiento financiero. Siempre haga su propia investigacion antes de tomar decisiones de inversion.

Mantengase al Frente de la Curva de Rendimiento

Suscribase a The Yield Report para inteligencia semanal sobre rendimientos.

Suscribirse Ahora