KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
KAUT1$146.032.95%0.5% APY
KAGT1$76.581.20%0.3% APY
C1USDT2$0.9980.40%7.5% APY
BUIDLT2$1.0000.00%3.5% APY
USDYT2$1.130.71%3.5% APY
sUSDeT4$1.230.02%3.7% APY
LBTCT3$78,4000.10%0.4% APY
wstETHT3$2,7062.07%2.5% APY
mSOLT3$129.025.92%6.9% APY
jitoSOLT3$111.030.54%5.6% APY
Volver a Investigacion
Comparativa de rendimiento de stablecoins 2026: sUSDe vs sDAI vs sUSDS tras la compresión
comparison

Comparativa de rendimiento de stablecoins 2026: sUSDe vs sDAI vs sUSDS tras la compresión

Comparativa de rendimiento de stablecoins para 2026: sUSDe al 4.25%, sDAI al 3.75%, sUSDS al 4.5%, más alternativas de tesorerías tokenizadas. Análisis completo del RWTS Trust Score.

28 de abril de 2026
19 min de lectura
Por RWTS Research

Comparativa de rendimiento de stablecoins 2026: sUSDe vs sDAI vs sUSDS tras la compresión

La comparativa de rendimiento de stablecoins para 2026 no se parece en nada a la de hace dieciocho meses. Las tres categorías estructurales de stablecoins con rendimiento —dólares sintéticos, wrappers de tasa de ahorro y proxies de tesorerías tokenizadas— han convergido en una banda de tasas base de 3.5% a 5%, mientras que las estrategias con apalancamiento y reinversión pueden extender ese rango hasta el 8%–15% para usuarios dispuestos a asumir riesgo de liquidación. La era del yield "pasivo" de dos dígitos en stablecoins ha terminado efectivamente para el capital sin apalancamiento. Lo que queda es una comparativa más honesta entre tres clases de riesgo distintas que, casualmente, ofrecen cifras de rendimiento similares.

Esta guía clasifica las principales stablecoins con rendimiento disponibles en 2026 por yield neto, riesgo estructural y RWTS Trust Score. El enfrentamiento central es sUSDe (Ethena), sDAI (Sky) y sUSDS (Sky), pero una comparativa completa de rendimiento en stablecoins para 2026 debe incluir las alternativas de tesorerías tokenizadas como USYC, USDY y BUIDL, que ahora ofrecen rendimientos comparables sobre una base de colateral diferente y posiblemente más segura. Nada de esto constituye asesoramiento financiero. Los rendimientos de las stablecoins cambian semanalmente, y los supuestos estructurales detrás de cada producto difieren de maneras que el simple número de APY no puede comunicar.

La respuesta rápida

Para un titular pasivo que desea obtener rendimiento sobre stablecoins con paridad al dólar sin asumir directamente la custodia de letras del Tesoro, las opciones más claras en 2026 se ordenan así por retorno ajustado al riesgo: las tesorerías tokenizadas (USYC, USDY, BUIDL) con rendimientos entre 4.4% y 4.8% ocupan el primer lugar en términos de confianza ponderada; sUSDS (el wrapper del Sky Savings Rate) ocupa el segundo lugar con aproximadamente 4.5%; sDAI se sitúa en 3.75% mediante el Dai Savings Rate heredado; y sUSDe se ubica en aproximadamente 4.25% con un perfil de riesgo estructuralmente más elevado. La prima del dólar sintético que históricamente justificaba mantener sUSDe frente a las alternativas de tasa de ahorro se ha comprimido a menos de 50 puntos básicos respecto a las tasas de ahorro base.

Para usuarios sofisticados, el panorama es más matizado. Las posiciones de sUSDe con apalancamiento en Aave V3 o las posiciones PT de Pendle sobre stablecoins con rendimiento pueden aún generar un yield neto de 8% a 15%, pero introducen riesgo de liquidación, riesgo de base y riesgo de tasa de descuento que no existen en la tenencia sin apalancamiento. El ranking completo, ordenado por yield base neto al 28 de abril de 2026, es el siguiente:

| Ranking | Activo | Emisor | APY base | Riesgo estructural | RWTS Trust Score | Nivel | |---|---|---|---|---|---|---| | 1 | USYC | Hashnote (Circle) | ~4.8% | Respaldado por Tesoro, regulado | 83/100 | Nivel 2 | | 2 | USDY | Ondo | ~4.8% | Respaldado por Tesoro, regulado | 83/100 | Nivel 2 | | 3 | sUSDS | Sky | ~4.5% | Tasa de ahorro, respaldado por RWA | Derivado de Sky | Nivel 3 | | 4 | BUIDL | BlackRock/Securitize | ~4.4% | Respaldado por Tesoro, regulado | 88/100 | Nivel 2 | | 5 | sUSDe | Ethena | ~4.25% | Sintético, tasa de financiamiento | 45/100 | Nivel 4 | | 6 | sDAI | Sky (heredado) | ~3.75% | DSR, respaldado por RWA | 66/100 | Nivel 3 | | 7 | C1USD | Kinesis | variable | Respaldado por rendimiento en lingotes | 76/100 | Nivel 2 |

El resto de este artículo analiza en profundidad cada categoría, explica por qué los rendimientos convergieron e identifica las preguntas estructurales que un asignador de capital debería plantearse antes de elegir entre ellos.

Categoría 1: Yield del dólar sintético (sUSDe)

El sUSDe de Ethena es el principal producto de dólar sintético en 2026 y sigue siendo la stablecoin con rendimiento de mayor número de depósitos, incluso tras una contracción significativa del TVL. El APY actual del 4.25% en sUSDe es el resultado de una compresión estructural que refleja tanto tasas de financiamiento más bajas como una deliberada reducción del riesgo en la composición del colateral del protocolo. Según la cobertura de RWTS sobre el ajuste del primer trimestre de 2026, el yield de sUSDe ha pasado del 27% de APY en su lanzamiento de marzo de 2024 a su nivel actual, con el suministro circulante de USDe contrayéndose desde un máximo de $14.6B hasta aproximadamente $5.8B.

La mecánica no ha cambiado. El yield de sUSDe es el resultado de dos flujos combinados: el rendimiento del staking sobre el tramo largo denominado en cripto —principalmente stETH— y la tasa de financiamiento obtenida en una posición corta en futuros perpetuos que cubre la exposición cripto en dólares. Cuando el financiamiento perpetuo es positivo, el basis trade genera ganancias; cuando el financiamiento se vuelve negativo, sUSDe obtiene menos rendimiento o podría, en teoría, no generar nada. El yield comprimido refleja tres factores: una menor proporción de exposición a perpetuos a medida que Ethena rota el colateral hacia USDtb y BUIDL, tasas de financiamiento más bajas en BTC y ETH durante el primer trimestre, y un rendimiento base del staking más reducido en el tramo largo.

Para los asignadores de yield, la pregunta estructural sobre sUSDe en 2026 es si la prima del dólar sintético sigue siendo pagada. Hace un año, sUSDe pagaba entre 800 y 1,500 puntos básicos más que sDAI. Hoy la prima es de 50 puntos básicos. El fondo de reserva, actualmente dimensionado en aproximadamente 1.18% del TVL según el panel de transparencia de Ethena, es el principal respaldo ante regímenes de financiamiento negativo. Su tamaño relativo al TVL importa mucho más que el número de yield publicado.

RWTS califica sUSDe con 45/100, Nivel 4 ("Sintético y Estructurado"). La puntuación refleja la naturaleza sintética del respaldo, la dependencia de contrapartes en exchanges de perpetuos, y la cobertura más reducida del fondo de reserva respecto a las alternativas de tasa de ahorro base. La metodología completa está disponible en la página de calificaciones RWTS. Para usuarios que buscan la prima estructural del yield en dólares sintéticos, sUSDe sigue siendo la expresión más clara en DeFi. Para usuarios que priorizan el retorno ponderado por confianza, las dos categorías siguientes tienen mejor posición.

¿Cuál es el yield real de sUSDe en 2026?

El APY publicado de sUSDe es una media móvil de 7 días del yield real pagado a los stakers desde el libro de coberturas del protocolo. Según el seguimiento de sUSDe APY en el primer trimestre de 2026 realizado por Stablecoin Insider, la media móvil de 7 días ha oscilado entre 3.5% y 7% en los últimos cuatro meses, con el nivel actual cerca del 4.25% y picos superiores al 7% durante regímenes de alto financiamiento. El yield de los últimos 12 meses se acerca más al 6%, pero el número prospectivo es el que importa para nuevas asignaciones.

Las posiciones de sUSDe con apalancamiento en Aave V3 o Morpho pueden amplificar el yield publicado entre 2x y 3x, llevando un yield spot del 4.25% a un rango de 8%–12% en términos apalancados. El costo es un umbral de liquidación vinculado a la relación de precios entre sUSDe y USDC, que históricamente ha sido muy estable pero no está fijada. RWTS no recomienda posiciones de sUSDe con apalancamiento para asignadores minoristas dado el perfil de riesgo de tasa de descuento, tema que abordamos en nuestro análisis del modelo hub-and-spoke de Aave V4.

Categoría 2: Stablecoins de tasa de ahorro (sDAI y sUSDS)

Las dos stablecoins con rendimiento del ecosistema Sky —sDAI (heredada) y sUSDS (actual)— son las expresiones más claras de "yield real" en DeFi en 2026. Ambas pagan una tasa de ahorro financiada por los propios ingresos del protocolo Sky, que a su vez combina comisiones de estabilidad sobre posiciones de deuda colateralizada al estilo Maker, yield respaldado por RWA proveniente de gestores custodios de Tesoro, y ingresos de préstamos DeFi de la Sky Agent Network. La fuente última del yield para ambas es la misma: actividad económica real cotizada frente a la tasa libre de riesgo de los Bonos del Tesoro de EE. UU.

La diferencia entre sDAI y sUSDS radica principalmente en la mecánica de migración. Según la documentación para desarrolladores de Sky, sUSDS es el token moderno emitido a través del protocolo Sky con su nueva marca; sDAI es el token heredado que aún recibe soporte pero está previsto que sea descontinuado a medida que se complete la migración a USDS. El rendimiento es similar pero no idéntico. La tasa de ahorro Dai (DSR) actual sobre sDAI se sitúa en aproximadamente 3.75% APY según el panel de Sky en tiempo real, mientras que la tasa de ahorro Sky (SSR) sobre sUSDS es algo más alta, alrededor del 4.5%. Según la guía del protocolo USDS Sky de Eco, la SSR ha oscilado entre 3.75% y 4.5% APY a lo largo del primer trimestre de 2026, siguiendo los rendimientos de los Bonos del Tesoro de EE. UU. y las decisiones del asignador de gobernanza de Sky.

Para los asignadores de yield, la SSR y la DSR son el análogo más cercano en DeFi al rendimiento de un fondo del mercado monetario. El capital está sobrecolateralizado por reservas respaldadas en RWA, el emisor (Sky) cuenta con un historial operativo de varios años que se remonta al lanzamiento de MakerDAO en 2017, y los contratos inteligentes han sido probados en múltiples ciclos de mercado. El riesgo estructural es la gobernanza, no el colateral: un voto de Sky podría reducir la SSR en cualquier votación mensual. Los titulares están expuestos al riesgo de gobernanza; no están expuestos al riesgo de tasa de financiamiento ni al riesgo de contraparte en exchanges de perpetuos.

RWTS califica sDAI con 66/100, Nivel 3 ("DeFi asegurado"). La puntuación refleja el sólido respaldo en RWA, el historial de varios años y el mecanismo de redención claro, con la clasificación en Nivel 3 indicando que se trata de exposición DeFi sobrecolateralizada y no de un derecho de redención directa sobre el Tesoro. sUSDS hereda el mismo perfil de riesgo y obtendría una puntuación similar. Comparado con sUSDe en 45/100, sDAI ofrece aproximadamente 60 puntos básicos menos de yield base a cambio de un perfil de riesgo significativamente diferente y más acotado.

Por qué el yield de sUSDS es más alto que el de sDAI

El diferencial de 75 puntos básicos entre sUSDS (4.5%) y sDAI (3.75%) no es un arbitraje gratuito. Sky ha estructurado la SSR como el producto de yield principal de cara al futuro y la DSR como un producto heredado previsto para su cierre. El incentivo de migración está integrado en el diferencial de tasas. Según la documentación de migración de USDS de Sky, los titulares de sUSDS reciben una tasa base más alta más acceso a las estrategias de yield diversificadas de la Sky Agent Network, que incluyen asignaciones a Spark, Morpho y otros protocolos DeFi aprobados por la gobernanza de Sky.

En la práctica, la migración de sDAI a sUSDS es un intercambio de un solo paso que toma unos segundos en la dApp de Sky. Para la mayoría de los asignadores, mantener sDAI en 2026 equivale a dejar 75 puntos básicos sobre la mesa sin un beneficio de riesgo correspondiente. Ambos productos comparten el mismo emisor, la misma gobernanza y sustancialmente el mismo respaldo de colateral. La migración a sUSDS es la estrategia dominante para cualquier titular de sDAI heredado, con la salvedad de que algunas integraciones DeFi (pools de Curve más antiguas, ciertos mercados de préstamos) aún utilizan sDAI como activo canónico por defecto.

Categoría 3: Proxies de tesorerías tokenizadas (USYC, USDY, BUIDL)

La tercera categoría en cualquier comparativa de rendimiento en stablecoins para 2026 son las tesorerías tokenizadas. Técnicamente no son stablecoins, pero para un asignador que busca yield denominado en dólares con liquidación diaria, cumplen el mismo rol que una stablecoin con rendimiento y cuentan con los RWTS Trust Scores más altos de la categoría. A abril de 2026, el mercado de Bonos del Tesoro de EE. UU. tokenizados se sitúa en $14B, un incremento de 37 veces respecto a principios de 2023.

Según la cobertura del hito por parte de CoinReporter, el USYC de Circle lidera con $2.9B en activos, el BUIDL de BlackRock ha superado los $2.5B, y el USDY de Ondo encabeza el grupo por debajo de los mil millones con $972.2M. Los rendimientos se han estabilizado en abril de 2026 en el rango de 4.4% a 4.8%, a medida que el rendimiento del Tesoro a 2 años se mantiene cerca del 3.72% y los mercados en dólares asimilan la prórroga indefinida del alto el fuego entre EE. UU. e Irán.

Para los asignadores de yield, los proxies de tesorerías tokenizadas ofrecen una propuesta de valor diferente a las stablecoins de tasa de ahorro. El colateral es un fondo de Tesoro regulado y auditado gestionado por un patrocinador de TradFi (BlackRock para BUIDL, Circle para USYC, Ondo para USDY), la redención está estructurada como una redención en el mismo día o T+1 contra el emisor, y el yield sigue la tasa de política de la Reserva Federal más un pequeño diferencial. La contrapartida es que estos son valores, no stablecoins, y requieren KYC para la acuñación directa. Muchos solo son accesibles para inversores calificados o institucionales a nivel del emisor, aunque la liquidez en el mercado secundario ha crecido considerablemente en 2026.

Los RWTS Trust Scores de esta categoría se encuentran en la cima de todo el universo de yield en stablecoins: BUIDL con 88/100, USYC con 83/100, USDY con 83/100, todos en Nivel 2 ("Respaldado por Tesoro y fiat"). Para un asignador que pueda acceder a estos productos, ofrecen un rendimiento comparable al de sUSDS con un retorno ponderado por confianza sustancialmente superior. El análisis completo se encuentra en nuestro artículo sobre el hito de los $14B en tesorerías tokenizadas.

Comparación directa: cuándo usar cada producto

El producto de yield en stablecoins adecuado depende enteramente del caso de uso. El árbol de decisión completo se divide en tres ejes: yield requerido, tolerancia al riesgo y requisitos de acceso.

Para un usuario minorista que mantiene USDC y desea el yield más limpio sin asumir riesgo de custodia, la estrategia dominante en 2026 es o bien intercambiar a préstamos onchain de USDC de Coinbase para obtener la tasa del 10.8% incentivada por Morpho, o bien intercambiar a sUSDS para el yield de tasa de ahorro del 4.5%. La primera opción maximiza el yield a corto plazo con exposición DeFi supervisada; la segunda maximiza la simplicidad y el retorno ponderado por confianza.

Para un asignador institucional con acceso a la acuñación directa del emisor, la estrategia dominante es mantener tesorerías tokenizadas directamente: BUIDL o USYC como asignación principal, con sUSDS como exposición secundaria nativa de DeFi para situaciones en que el capital necesite ser composable onchain. El enfoque de tesorerías tokenizadas captura los RWTS Trust Scores más altos a rendimientos comparables, con una vía de redención clara contra un patrocinador de TradFi regulado.

Para un maximizador de yield dispuesto a asumir apalancamiento y riesgo de base, sUSDe con apalancamiento en Aave o Pendle es la posición de stablecoin con mayor rendimiento en DeFi, generando actualmente entre 8% y 12% sobre una base apalancada de 2x a 3x. Los riesgos estructurales incluyen el riesgo de tasa de descuento entre sUSDe y USDC, el reciente congelamiento del mercado USDC de Aave, y la dinámica de tasa de descuento de PT en Pendle. Ninguno de estos riesgos es catastrófico; todos son distintos de cero, y el historial muestra que las posiciones de stablecoins con apalancamiento se han deshecho de forma violenta en eventos de estrés pasados.

| Caso de uso | Producto recomendado | APY esperado | Nivel de riesgo | |---|---|---|---| | Titular minorista pasivo de USDC | sUSDS o Coinbase Onchain | 4.5% a 10.8% | Nivel 2 a Nivel 3 | | Asignación institucional de tesorería | BUIDL, USYC, USDY | 4.4% a 4.8% | Nivel 2 | | Ahorro composable en DeFi | sUSDS | ~4.5% | Nivel 3 | | Buscador de prima del dólar sintético | sUSDe (sin apalancamiento) | ~4.25% | Nivel 4 | | Maximizador de yield con apalancamiento | sUSDe apalancado o Pendle PT | 8% a 15% | Nivel 4 | | Combinación conservadora con yield en oro | C1USD (Kinesis) | variable | Nivel 2 |

La historia de la compresión: por qué todos estos rendimientos convergieron

La convergencia de los rendimientos de stablecoins en 2026 hacia una banda de 4.25%–4.8% no es aleatoria. Tres factores estructurales la impulsaron.

El primer factor es la política monetaria. La Reserva Federal ha mantenido la tasa de fondos federales entre 4.00% y 4.25% durante el primer trimestre de 2026, tras un ciclo de recortes graduales desde el pico del 5.25%. Cada stablecoin con rendimiento en esta comparativa está en última instancia referenciada al extremo corto de la curva del Tesoro. Cuando la Fed recorta, las stablecoins de tasa de ahorro se comprimen con ella; cuando las tasas de financiamiento se comprimen, los yields de los dólares sintéticos hacen lo propio. El diferencial de 50 puntos básicos entre sUSDe y sUSDS refleja la prima residual del dólar sintético, que se ha reducido drásticamente respecto a ciclos anteriores.

El segundo factor es la normalización de la oferta en Ethena. Tal como se analizó en nuestro artículo sobre la reestructuración del colateral de USDe, Ethena ha reducido deliberadamente su proporción de exposición a perpetuos, rotando el colateral hacia préstamos institucionales y tesorerías tokenizadas. Esto reduce el riesgo de cola en USDe pero también limita el potencial alcista de la cobertura de tasa de financiamiento. El protocolo es estructuralmente más pequeño y estructuralmente menos rentable que en su momento de mayor actividad.

El tercer factor es la maduración de las tesorerías tokenizadas. Con $14B de oferta de Tesoro tokenizado ofreciendo rendimientos de 4.4%–4.8% respaldados por letras del Tesoro a corto plazo, el dólar marginal que busca yield en DeFi ahora dispone de una alternativa clara a las stablecoins sintéticas y de tasa de ahorro. Esto establece un suelo rígido para lo que los préstamos DeFi sin garantía pueden pagar antes de que el capital rote hacia afuera, y un techo rígido para la "prima de seguridad" que las stablecoins sintéticas pueden cobrar frente a las alternativas respaldadas por el Tesoro.

El resultado es un mercado de yield en stablecoins que en 2026 se asemeja más a un mercado monetario de TradFi que a la lotería de alta varianza que fue entre 2022 y 2024. Para la mayoría de los asignadores, esto es una ventaja, no un inconveniente. El retorno ajustado al riesgo sobre el yield denominado en dólares es considerablemente mejor hoy que cuando sUSDe pagaba el 27% sobre un libro de perpetuos apalancados.

Marcos de riesgo: a qué está expuesto realmente cada producto

Las comparativas de yield que se centran únicamente en el APY pasan por alto el riesgo estructural que distingue a estos productos. Cada categoría se sitúa en un punto diferente de la curva de riesgo.

sUSDe está expuesto a la compresión de la tasa de financiamiento en perpetuos, al riesgo de contraparte en los exchanges donde Ethena cubre sus posiciones (principalmente Binance, Bybit, OKX y Deribit), y al riesgo de contrato inteligente en la arquitectura de acuñación y staking de Ethena. El fondo de reserva es el capital de primera pérdida frente al financiamiento negativo y, con aproximadamente el 1.18% del TVL, está dimensionado para períodos adversos de corta duración, no para regímenes de financiamiento negativo sostenidos. Según el análisis de OKX sobre el riesgo de tasa de descuento en estrategias de Ethena apalancadas con PT, las posiciones de sUSDe con apalancamiento también enfrentan dinámicas adicionales de tasa de descuento que pueden amplificar las pérdidas durante repreciaciones volátiles del yield.

sDAI y sUSDS están expuestos al riesgo de gobernanza de Sky (la tasa puede reducirse en cualquier votación mensual), al riesgo crediticio de los asignadores subyacentes respaldados por RWA, y al riesgo de contrato inteligente en los contratos DSR y SSR de Sky. El historial es excelente; el protocolo no ha tenido ninguna interrupción de yield ni ningún evento de paridad en su historial operativo de más de una década. El riesgo estructural es la gobernanza, no el colateral: un voto de Sky podría llevar la SSR a cero, aunque la economía de reparto de ingresos del protocolo hace que esto sea extremadamente improbable mientras el colateral subyacente genere rendimientos.

Las tesorerías tokenizadas (BUIDL, USYC, USDY) están expuestas al riesgo crediticio del emisor, al riesgo operativo del custodio y agente de transferencia, y al riesgo de cola de redención durante períodos de estrés. El colateral es el más seguro de todo el universo de yield en stablecoins (Bonos del Tesoro de EE. UU.), pero el wrapper introduce una delgada capa de riesgo de contraparte de TradFi. Para la mayoría de los asignadores, esta es una compensación deseable.

Cómo diferencian los RWTS Trust Scores

La metodología completa del RWTS Trust Score está disponible en la página de calificaciones RWTS. El marco puntúa los activos en seis dimensiones: respaldo del activo (25 pts), prueba de reservas (20 pts), posibilidad de redención (15 pts), auditoría y seguridad (15 pts), posición regulatoria (15 pts) y trayectoria (10 pts). Las diferencias dimensionales entre estas stablecoins explican por qué un yield del 4.25% en sUSDe no equivale a un yield del 4.25% en sUSDS o BUIDL.

sUSDe, con 45/100, pierde puntos principalmente en respaldo del activo (sintético, no directamente canjeable por el

Etiquetas
#stablecoin-yield-comparison#stablecoin-yield-2026#susde#sdai#susds#ethena#sky-protocol#yield-bearing-stablecoins#defi-yield#ssr
Aviso: Este articulo es solo con fines informativos y educativos y no constituye asesoramiento financiero. Siempre haga su propia investigacion antes de tomar decisiones de inversion.

Mantengase al Frente de la Curva de Rendimiento

Suscribase a The Yield Report para inteligencia semanal sobre rendimientos.

Suscribirse Ahora